Regionale Begegnungskonzerte 2019

Waldorfschule Bargteheide auf dem Regionalkonzert in Ahrensburg, Foto: M. Hausen 2017

Alle zwei Jahre finden in Schleswig-Holstein die Konzerte der Regionalbegegnungen Schulen musizieren statt, an denen Schulensembles aller Schularten teilnehmen können. Im Rahmen dieser Veranstaltungen nominiert der BMU Ensembles zur Teilnahme an der alle 2 Jahre stattfindenden Landesbegegnung.

Vom 04. bis 27. November 2019 musizieren zwischen Nord- und Ostsee in sechs Begegnungskonzerten über 30 Ensembles. In den nachstehenden Listen finden Sie weitere Informationen zu den einzelnen Veranstaltungen:

Eckernförde, 04.11.2019, 18:30 Uhr in der Aula der Peter-Ustinov-Schule

1.    "Chorprojekt 6k united" Peter-Ustinov-Schule, Eckernförde - Ltg.: Marion Kristensen

2.    FöZ Geistige Entwicklung, Kiel-Ellerbek (Band) - Ltg.: Tobias Beyer

3.    Grundschule Karby (Flöten und Chor) - Ltg.: Frauke Bruhn

4.    Schule am Noor und Jungmannschule, Eckernförde (Kooperations-Chor) - Ltg.: Ulla Engel und Angela Lins

5.    "negentiende", Peter-Ustinov-Schule, Eckernförde (9. Jahrgangs-Orchester) - Ltg.: Torsten Plaß

6.    "Hochfeld-Singers", Förderzentrum Rendsburg (Chor) - Ltg.: Fritz Koop

7.    "Red Scorpions" Peter-Ustinov-Schule, Eckernförde (Blasorchester) - Ltg.: Holger Obbelode

Uetersen, 13.11.2019, 19:00 Uhr in der Erlöserkirche

1.    "Copp Sounds", Coppernicus-Gymnasium Norderstedt - Ltg.: Claudia Winkelmann

2.    "Rosenband", Rosenstadtschule Uetersen - Ltg.: Jan-Frederik Pape

3.    Ludwig-Meyn-Gymnasium Uetersen (Chor) - Ltg.: Ulrike Helmert

4.    Elsa-Brändström-Schule Elmshorn (Streichorchester) - Ltg.: Michaela Märzke

5.    Elsa-Brändström-Schule Elmshorn (Unterstufenchor) - Ltg.: Silke Fahrenholz

6.    "Symphonic Band", Gymnasium Heide-Ost - Ltg.: Matthias Heidenreich

Lübeck, 14.11.2019, 18:30 Uhr in der Aula der Oberschule zum Dom

1.    Gemeinschaftsschule Ratekau (Bläserklasse) - Ltg: Christoffer Rentsch

2.    Schulorchester Johanneum, Lübeck - Ltg.: Helke Linowitzki

3.    Oberschule zum Dom, Lübeck (Schulchor) - Ltg.: Malte Birkenfeld

4.    Gymnasium am Mühlenberg, Bad Schwartau (Musikkurs Q1) - Ltg.: Ulf Kaminski

5.    "Schülerchor" Gemeinschaftsschule Wiesenfeld - Ltg.: Wolfhard Lippke

6.    Gemeinschaftsschule Wiesenfeld (BigBand) - Ltg.: Wolfhard Lippke

7.    Oberschule zum Dom, Lübeck (Band-Orchester) - Ltg.: Michael Hantke

Bad Segeberg, 19.11.2019 18:30 Uhr in der Aula der Dahlmannschule

1.    Schulchor der Theodor-Storm-Schule (Grundschule), Bad Segeberg - Ltg.: Wiebke Gröhn

2.    Schulchor und Instrumental-AG der Heinrich-Rantzau-Schule (Grundschule), Bad Segeberg - Ltg.: Lucie Reisner

3.    "Unlimited", Elsa-Brändström-Schule Elmshorn (Band) - Ltg.: Martin Hausen

4.    Musik WPFII, Richard-Hallmann-Schule Trappenkamp - Ltg.: Eckart Gröhn

5.    Dahlmannschule, Bad Segeberg (Band-AG) - Ltg.: Mirco Oldigs

Flensburg, 21.11.2019, 18:30 Uhr in der Aula der Auguste-Viktoria-Schule

1.    Grundschule Ramsharde, Flensburg (Musical-AG) - Ltg.: Maike Nonn

2.    "A-VoiceS", Auguste-Viktoria-Schule, Flensburg (Oberstufenchor) - Ltg.: Kristina Spring

3.    Altes Gymnasium, Flensburg (Jugend Big Band) - Ltg.: Martin Grosser

4.    Big Bernstorff Band Satrup (Big Band) - Ltg.: Andreas Lübchow

5.    Auguste-Viktoria-Schule, Flensburg (Orchester) - Ltg.: Dr. Christoph Schmidt

Neumünster, 27.11.2019, 17:30 Uhr in der Aula der Immanuel-Kant-Schule

1.  "HCS-Kids", Grundschule Wasbek - Ltg.: Maike Carstens-Behrens und Sophia Ruddeck

2.  "GeFa-BläserGruppe 6", Gemeinschaftsschule Faldera - Ltg.: Christoph Rohlfing

3.  "KANT-Band", Immanuel-Kant-Schule (Bigband) - Ltg.: Stephan Naumann

Orchester des Eckhorst Gymnasiums in Bargteheide auf dem Regionalkonzert in Ahrensburg, Foto: M. Hausen 2017