Regionale Begegnungskonzerte 2019

KANT-Band, Immanuel-Kant-Schule Neumünster, Foto: M. Hausen 2019

Alle zwei Jahre finden in Schleswig-Holstein die Konzerte der Regionalbegegnungen Schulen musizieren statt, an denen Schulensembles aller Schularten teilnehmen können. Im Rahmen dieser Veranstaltungen nominiert der BMU Ensembles zur Teilnahme an der alle 2 Jahre stattfindenden Landesbegegnung.

Vom 04. bis 27. November 2019 musizierten zwischen Nord- und Ostsee in sechs Begegnungskonzerten über 30 Ensembles. In den nachstehenden Listen finden Sie weitere Informationen zu den einzelnen Veranstaltungen:

Eckernförde, 04.11.2019, 18:30 Uhr in der Aula der Peter-Ustinov-Schule

1.    "Chorprojekt 6k united" Peter-Ustinov-Schule, Eckernförde - Ltg.: Marion Kristensen

 

2.    FöZ Geistige Entwicklung, Kiel-Ellerbek (Band) - Ltg.: Tobias Beyer

 

3.    Grundschule Karby (Flöten und Chor) - Ltg.: Frauke Bruhn

 

4.    Schule am Noor und Jungmannschule, Eckernförde (Kooperations-Chor) - Ltg.: Ulla Engel und Angela Lins

 

5.    "negentiende", Peter-Ustinov-Schule, Eckernförde (9. Jahrgangs-Orchester) - Ltg.: Torsten Plaß

 

6.    "Hochfeld-Singers", Förderzentrum Rendsburg (Chor) - Ltg.: Fritz Koop

 

7.    "Red Scorpions" Peter-Ustinov-Schule, Eckernförde (Blasorchester) - Ltg.: Holger Obbelode

 

 

Uetersen, 13.11.2019, 19:00 Uhr in der Erlöserkirche

1.    "Copp Sounds", Coppernicus-Gymnasium Norderstedt - Ltg.: Claudia Winkelmann

 

2.    "Let's Go Wild", Rosenstadtschule Uetersen - Ltg.: Jan-Frederik Pape

 

3.    Ludwig-Meyn-Gymnasium Uetersen (Chor) - Ltg.: Ulrike Helmert

 

4.    Elsa-Brändström-Schule Elmshorn (Streichorchester) - Ltg.: Michaela Märzke

 

5.    Elsa-Brändström-Schule Elmshorn (Unterstufenchor) - Ltg.: Silke Farenholtz

 

6.    "Symphonic Band", Gymnasium Heide-Ost - Ltg.: Matthias Heidenreich

 

Pressebericht Uetersener Nachrichten

 

 

Lübeck, 14.11.2019, 18:30 Uhr in der Aula der Oberschule zum Dom

1.    Gemeinschaftsschule Ratekau (Bläserband) - Ltg: Christoffer Rentsch

 

2.    Schulorchester Johanneum, Lübeck - Ltg.: Helke Linowitzki

 

3.    Oberschule zum Dom, Lübeck (Schulchor) - Ltg.: Malte Birkenfeld

 

4.    "Schülerchor" Gemeinschaftsschule Wiesenfeld - Ltg.: Wolfhard Lippke 

 

5.    Gymnasium am Mühlenberg, Bad Schwartau (Musikkurs Q1) - Ltg.: Ulf Kaminski

 

6.    Gemeinschaftsschule Wiesenfeld (BigBand) - Ltg.: Wolfhard Lippke

 

 

Bad Segeberg, 19.11.2019 18:30 Uhr in der Aula der Dahlmannschule

1.    Schulchor der Theodor-Storm-Schule (Grundschule), Bad Segeberg - Ltg.: Wiebke Gröhn

 

2.    Schulchor und Instrumental-AG der Heinrich-Rantzau-Schule (Grundschule), Bad Segeberg - Ltg.: Lucie Reisner und Christine Ketelsen

 

3.    "Unlimited", Elsa-Brändström-Schule Elmshorn (R&B-Band) - Ltg.: Martin Hausen

 

4.    Musik WPFII, Richard-Hallmann-Schule Trappenkamp - Ltg.: Eckart Gröhn

 

5.    Dahlmannschule, Bad Segeberg (Band-AG) - Ltg.: Mirco Oldigs

 

Pressebericht Segeberger Nachrichten

 

 

 

Flensburg, 21.11.2019, 18:30 Uhr in der Aula der Auguste-Viktoria-Schule

1.    Grundschule Ramsharde, Flensburg (Musical-AG) - Ltg.: Maike Nonn

 

2.    "A-VoiceS", Auguste-Viktoria-Schule, Flensburg (Oberstufenchor) - Ltg.: Kristina Spring

 

3.    Altes Gymnasium, Flensburg (Jugend Big Band) - Ltg.: Martin Grosser

 

4.    Big Bernstorff Band Satrup (Big Band) - Ltg.: Andreas Lübchow

 

5.    Auguste-Viktoria-Schule, Flensburg (Orchester) - Ltg.: Dr. Christoph Schmidt

 

 

Neumünster, 27.11.2019, 17:30 Uhr in der Aula der Immanuel-Kant-Schule

1.  "HCS-Kids", Grundschule Wasbek - Ltg.: Maike Carstens-Behrens und Sophia Ruddeck

 

2.  "GeFa-BläserGruppe 6", Gemeinschaftsschule Faldera - Ltg.: Christoph Rohlfing

 

3.  "KANT-Band", Immanuel-Kant-Schule (Bigband) - Ltg.: Stephan Naumann

 

Pressebericht Holsteinischer Courier

 

 

 

"6k united", Peter-Ustinov-Schule, Foto: S. Klingenberg 2019
"Hochfeld-Singers", FöZ Rendsburg, Foto: S. Klingenberg 2019
Chor der Elsa-Brändström-Schule, Foto: M. Hausen 2019
"Symphonic-Band", Foto: M. Hausen 2019
Martin Hausen (BMU) und der Schulchor der Theodor-Storm-Schule, Foto: Marcus Beelitz 2019
"Unlimited", Elsa-Brändström-Schule Elmshorn, Foto: Marcus Beelitz 2019
Grundschule Ramsharde (Flensburg), Foto: M. Hausen 2019
Oberstufenchor der Auguste-Viktoria-Schule Flensburg, Foto: M. Hausen 2019
Orchester der Auguste-Viktoria-Schule, Foto: M. Hausen 2019
"HCS-Kids", Grundschule Wasbek, Foto: BMU 2019
"KANT-Band", Immanuel-Kannt-Schule Neumünster, Foto: BMU 2019