Regionalbegegnungen 2017

Waldorfschule Bargteheide auf dem Regionalkonzert in Ahrensburg, Foto: M. Hausen 2017

Alle zwei Jahre finden in Schleswig-Holstein die Konzerte der Regionalbegegnungen Schulen musizieren statt, an denen Schulensembles aller Schularten teilnehmen können. Im Rahmen dieser Veranstaltungen nominiert der BMU Ensembles zur Teilnahme an der alle 2 Jahre stattfindenden Landesbegegnung.

Vom 13. bis 28. November 2017 musizierten zwischen Nord- und Ostsee in sechs Begegnungskonzerten über 40 Ensembles. In den nachstehenden Listen finden Sie weitere Informationen zu den einzelnen Veranstaltungen:

Eckernförde, 13.11.17, 19 Uhr in der Aula der Peter-Ustinov-Schule

1.    Christian-Timm-Schule Rendsburg (Jugendblasorchester) - Ltg.: Kai Radzanowski

2.    Schule am Noor (Chor) - Ltg.: Ulla Engel

3.    Richard-Vosgerau-Schule Eckernförde (4. Klasse) - Ltg.: Eva-Maria Steinbach

4.    Peter-Ustinov-Schule Eckernförde (JazzCo) - Ltg.: Torsten Plaß

5.    Peter-Ustinov-Schule Eckernförde (Les Seizièmes) - Ltg.: Kai Wollweber

6.    Peter-Ustinov-Schule Eckernförde (Red Scorpions) - Ltg.: Holger Obbelode

7.    Jungmannschule Eckernförde (Chor) - Ltg.: Angela Lins

Uetersen, 14.11,2017 19 Uhr im Gemeindesaal der Christuskirche

1.    Coppernicus-Gymnasium Norderstedt (Copp Sounds) - Ltg.: Claudia Winkelmann

2.    Johann-Rist-Gymnasium Wedel (Silent Surprise) - Ltg.: Dennis Scheither

3.    Moorbekschule Norderstedt (Rocker des Moorbek) - Ltg.: Johannes Klaue

4.    Ludwig-Meyn-Gymnasium Uetersen (Chor) - Ltg.: Ulrike Helmert

5.    Bismarckschule Elmshorn (Big Band) - Ltg.: André Brendemühl

6.    Bismarckschule Elmshorn (Bismarck-Sinfonie) - Ltg.: André Brendemühl

7.    Gymnasium Heide-Ost (Symphonic Band) - Ltg.: Matthias Heidenreich

8.    Gemeinschaftsschule Ossenmoorpark (Band) - Ltg.: Rolf Höpner

9.    Astrids Enkel Meldorf (Band) - Ltg.: Sebastian Hilmes   

Neumünster, 15.11.17, 18 Uhr im Forum der Gemeinschaftsschule Neumünster-Brachenfeld

1.  Pestalozzischule Neumünster (Grundschulchor) - Ltg.: Christine Harder

2.  Gemeinschaftsschule Brachenfeld (Orchester) - Ltg.: Christian Schröder

3.  Gemeinschaftsschule Brachenfeld (Rock Band) - Ltg.: N.N.

4.  Gemeinschaftsschule Brachenfeld (Big Band) - Ltg.: Uli Eichmann

5.  Gartenstadtschule Neumünster (Musik-AG der 3./4. Klassen) - Ltg.: Heike Dörner

Eutin, 16.11.2017, 18:30 Uhr in der Aula des Johann Heinrich Voss Gymnasiums

1.    Gymnasium am Mühlenberg Bad Schwartau (Musikprofil) - Ltg.: Ulf Kaminski

2.    Cesar-Klein-Schule Ratekau (Bläserklasse 10) - Ltg.: Klaus Bergmann

3.    Cesar-Klein-Schule Ratekau (Musikprofil 12) - Ltg.: Steffen Mascher

4.    Grundschule Süsel (Klassen 4a und b) - Ltg.: Monika Nölle

5.    Orchester und Vororchester der beiden Eutiner Gymnasien - Ltg.: Maike Drenckhahn

6.    Jacob Linear Schule Neustadt (Musical-AG) - Ltg.: Gesine Weinhold

Flensburg, 23.11.17, 19 Uhr in der Aula der Auguste-Viktoria-Schule

1.    Auguste-Viktoria-Schule (Orchester) - Ltg.: Dr. Christoph Schmidt

2.    La Banda Viktoria (Big Band) - Ltg.: Dr. Christian Spevak

3.    Altes Gymnasium (Jugend Big Band) - Ltg.: Martin Grosser

4.    Grundschule Ramsharde (Musical-AG) - Ltg.: Maike Nonn

5.    Big Bernstorff Band Satrup (Big Band) - Ltg.: Andreas Lübchow

6.    Käte-Lassen-Gemeinschaftsschule (Schulorchester) - Ltg.: Uwe Jensen 

Ahrensburg, 28.11.2017, 19 Uhr im Eduard-Söring-Saal der Stormarnschule

1.    Gymnasium Eckhorst Bargteheide (Orchester) - Ltg.: Klemens Risse

2.    Emil-von-Behring-Gymnasium Großhansdorf (Bläserklasse 6) - Ltg.: Frau Rölke

3.    Emil-von-Behring-Gymnasium Großhansdorf (Junior Band) - Ltg.: Jörg Schraplau

4.    Stormarnschule (Chor 6. Klassen) - Ltg.: Anja Lommer

5.    Gemeinschaftsschule Wiesenfeld Glinde (BigBand) - Ltg.: Wolfhard Lippke

6.    Gemeinschaftsschule Wiesenfeld Glinde (JuniorBand) - Ltg.: Magdalena Rusch

7.    Gemeinschaftsschule Wiesenfeld Glinde (Unterstufenchor) - Ltg.: Jan-Hendrik Jensch

8.    Grundschule Am Reesenbüttel - Ltg.: N.N.

9.    Waldorfschule Bargteheide - Ltg.: Klemens Risse (s.o.)